США и Иран обменялись ударами после обстрела коммерческого судна в Ормузском проливе
Американские военные нанесли удары по иранским объектам в ответ на атаку на торговое судно под флагом Сингапура, следовавшее через Ормузский пролив. В Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что операция стала «решительным ответом» на нападение, которое, по версии Вашингтона, произошло 25 июня и нарушило действовавший режим прекращения огня. Как сообщили американские военные, грузовое судно в момент атаки выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана. По данным CENTCOM, для удара был использован дрон-камикадзе. В ответ американская авиация атаковала склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции на территории Ирана.