Прокуроры запросили до 15 лет тюрьмы для бывшего руководства Banca de Economii

Антикоррупционная прокуратура направила в суд ходатайство с просьбой назначить бывшему председателю Банка сбережений 15 лет лишения свободы, а четырём бывшим членам кредитного комитета — по 13 лет каждому. Речь идёт о деле, связанном с выдачей проблемных кредитов, которые, как утверждается, причинили финансовому учреждению ущерб примерно на три миллиарда леев.
Помимо тюремных сроков, прокуроры потребовали запретить обвиняемым занимать должности в банковской сфере в течение пяти лет. Также они просят суд удовлетворить гражданский иск и обязать фигурантов возместить причиненный материальный ущерб.
По данным следствия, в 2005–2012 годах руководство банка одобряло кредиты ряду компаний с нарушением внутренних правил и требований банковского законодательства.
В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что решения о выдаче средств принимались без полноценной оценки финансового состояния заемщиков, на основании неполного пакета документов и при слабом контроле за обеспечением кредитов.
«Кредиты выдавались без реального анализа платежеспособности заемщиков, на основании неполных досье, в отношении недостаточно проверенных получателей, без четкого определения источников погашения, а также при недостаточно оцененных или контролируемых гарантиях. В ряде случаев финансовые средства использовались не по заявленному назначению», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре.
Кроме того, обвинение ходатайствовало о заключении всех пяти подсудимых под стражу до вступления приговора в силу. В случае удовлетворения запроса арест может быть произведён прямо в зале суда. Оглашение приговора назначено на 30 июля.
Banca de Economii была одним из крупнейших банков Молдовы. После так называемой «кражи миллиарда» учреждение оказалось в тяжёлом положении, и в 2015 году власти приняли решение о его ликвидации вместе с Banca Socială и Unibank.