Социальное

С 1 сентября больше 1300 детей будут получать ежемесячные выплаты после перевода в другие школы

Ученики, которых переведут в другие школы в результате реорганизации учебных заведений, будут получать финансовую поддержку от государства. Правительство внесло изменения в Регламент предоставления выплат для расширения доступа к качественному образованию.

Согласно поправкам, 1328 учащихся будут получать по тысяче леев в месяц. Помощь будет предоставляться в течение двух учебных лет — по девять месяцев, начиная с 2026–2027 учебного года. Расходы на эти выплаты за весь период оцениваются в 23,9 миллиона леев.

"Реформа школьной сети не должна ставить детей в невыгодное положение. Ежемесячная выплата в размере тысячи леев в течение двух лет — это конкретный инструмент, с помощью которого государство берет на себя ответственность перед семьями, которых напрямую затронет реорганизация. Каждый лей вкладывается в систему, чтобы обеспечить ученикам лучшие условия для обучения", — заявил министр образования и исследований Дан Перчун.

Деньги будут получать родители или законные представители детей, переведенных в другие учебные заведения. Выплата должна компенсировать дополнительные расходы и неудобства, связанные с дорогой до новой школы. Власти подчеркивают, что речь идет не о новой программе поддержки, а о корректировке механизма, который действует с 2024 года.

В 2026 году власти планируют реорганизовать 73 учебных заведения. Десять из них прекратят работу, еще 63 будут преобразованы: 47 станут начальными школами, а 16 — учреждениями типа "начальная школа — детский сад". Расходы на дополнительный транспорт для учеников покроют за счет средств Министерства образования и бюджетов учебных заведений.

Читать еще