Экономика

В Молдове может появиться "углеродный налог"

В Молдове может появиться "углеродный налог" - плата за выбросы парниковых газов. Инициатива является частью нового проекта закона о платежах за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов, который сейчас разрабатывает профильное министерство. Сбор будут уплачивать предприятия, получавшие экологическое разрешение, за исключением объектов энергетической отрасли. Документ находится на стадии разработки и предварительных общественных консультаций. Также планируется пересмотреть механизм перераспределения доходов между государственным и местными бюджетами, обновить ставку сбора за размещение отходов, сбор в рамках системы расширенной ответственности производителей и ввести налог на одноразовые пластиковые изделия. После одобрения правительством и парламентом новых положений, действующий Закон о сборах за загрязнение окружающей среды от 1998 года будет отменен.

Дорин Жунгиету: ЛЭП "Исакча-Вулканешты" полностью восстановлена

ЛЭП "Исакча-Вулканешты", мощностью 400 кВ, отремонтирована после повреждений, вызванных ударами российских дронов по энергетической инфраструктуре на юге Украины. Об этом сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. "Сегодня украинская сторона завершила работы, линия прошла испытания под напряжением, подтвердив безопасную и стабильную работу", - сообщил он в социальной сети Фейсбук. По словам чиновника, пропускная способность межсистемного соединения полностью восстановлена. При этом, Дорин Жунгиету призвал и в дальнейшем рационально использовать электроэнергию. "Мы по-прежнему призываем вас не растрачивать энергию, поскольку это означает более высокие счета и дополнительную нагрузку на национальную энергетическую систему", - подытожил он. Напомним, режим ЧП в энергетике ввели из-за повреждения линии Исакча–Вулканешты в результате российской атаки по энергетической инфраструктуре Украины.